Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 159

PABLO CONCHA
(Santiago de Chile, 1984 - )

Cabeza de gallo
Sin firma
Madera tallada y policromada y hueso
Con certificado de autenticidad.
Luego de su paso de dos años por la Facultad de Medicina Veterinaria, ingresa a la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Chile, donde el año 2010 obtuvo el título de Escultor. Luego, en el 2013 realizó la Maestría en Artes Visuales en la UNAM, egresando como Maestro en Artes Visuales con mención en Arte y Entorno. Pablo ha mostrado su trabajo en Santiago, Buenos Aires, CDMX y Nueva York, en diversos centros culturales y festivales.
En el 2015 es distinguido con la Beca de Excelencia para Estancias de Creación Artística, con su proyecto escultórico "Nuevos monumentos", para la instalación de una serie escultórica en parques de la CDMX. Actualmente trabaja entre México y Chile donde desarrolla trabajos de gran formato emplazados en la vía pública y esculturas de mediano formato para exhibirse en centros culturales.
135 x 40 x 35 cm

USD $1,670-$2,230
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote